Retrouvez tous les lauréats et toutes les récompenses au format numérique. 

La municipalité remercie les riverains qui ont participé à son action pour l'embellissement de la cité, par l'arrosage et l'entretien des bacs à fleurs communaux et des plantations sur le domaine public.

Les récompenses seront remises lors de la cérémonie de remise des prix du vendredi 24 octobre 2014 à la salle polyvalente ou adressées par courrier courant du mois de novembre.

Maisons avec décor floral et jardin visibles de la rue 

 

  • Prix d'Honneur
    GUCKERT Alfred - HEMMERLE Claude - MASTIO Aloyse
  • Premier Prix
    HOFFMANN Fabrice - HOLDERITH Marc - HUCK Bernard - LATT Thérèse - PUCHOIS Marie-Antoinette - SCHMITT Charles - STOLTZ Jean-Luc

  • Deuxième Prix
    AUBERT Alain - BECKER Edgard – BINGLER Daniel – BITTERWOLF Jean-Pierre - BOGNER Gilbert - BOUDGOUST Charles – BORD Jean-Louis – BUHLER Mathieu - BURGER Jean-Paul – CORBIER Louis – GABRIEL Héléna / MASTIO Stéphane - GEORG Claude – GRIECO Joseph – HARTMANN Andreas - HEINTZELMANN Bernard - HOFFMANN Gilbert – LAMPIN Jeanne - LOFINK Suzanne – NORTH Jean-Pierre – SCHMITT Jean-Marie

  • Troisième Prix
    BUHLER Christophe – DA COSTA Americo – FRITZ Antoine - GRUTZNER Jean - KLOEPFER Edmond – RUCK Yvonne - SCHUNDER René

 

Dotations
Prix d'excellence 120 €
Prix d'honneur 100 €
Premier Prix 60 €
Deuxième Prix 30 €
Troisième Prix 15 €

  

Maisons avec décor floral limité 

 

  • Prix d'Excellence
    LAGHI Eric

  • Premier Prix
    AXTMANN Linda / BUCH Johnny– DUDENHOEFFER Joseph – MAURATH Paul – TRUNTZER Robert

  • Deuxième Prix
    DUDENHOEFFER Charles - KOEBEL Gilbert – LUPPERT Charlot - MAURATH Joseph

  • Troisième Prix
    ANSEL Charles – BOFF Patrick - DUDENHOEFFER Thierry – GRIESBECK Gerhard – GUCKERT Raphaël - HEMMERLE Christophe - LENZINGER Mathias – MANCHUELLE Valérie - STECK Germain – WOLPERT André / HOFFMANN Geneviève

 

Dotations
Prix d'excellence 110 €
Prix d'honneur 80 €
Premier Prix 50 €
Deuxième Prix 25 €
Troisième Prix  15 €

 

  Cour ou jardin visible de la rue 

 

  • Deuxième Prix
    NOELLET Jean – SARHY Pierre

  • Troisième Prix
    BIBUS Henri – CLAUSS Gilbert - HOFMANN Peter

 

Dotations 
Prix d'excellence 90 €
Prix d'honneur 60 €
Premier Prix 50 €
Deuxième Prix 20 €
Troisième Prix 10 €


 

Restaurants / Commerces 

 

  • Prix d'Honneur
    Restaurant A La Charrue

  • Premier Prix
    Pharmacie Jaehn

  • Deuxième Prix
    Boulangerie Dreger - Restaurant Au Bord du Rhin - Restaurant Au Cygne – Restaurant Au Vieux Moulin

 

Dotations
Prix d'excellence 100 €
Prix d'honneur 80 €
Premier Prix 50 €
Deuxième Prix 20 €
Troisième Prix 15 €

 

Bâtiments Collectifs 

 

  • Prix d'Honneur
    HAEBERLE Thomas - HEISER Louis – SKORACKI André

  • Premier Prix
    LATT Christian - SKORACKI Marian – STEMPFER Brigitte

  • Deuxième Prix
    ANDRADA Juan – ARNOLD Irène – WINCKEL Astride

  

Dotations
Prix d'honneur 30 €
Premier Prix 15 €
Deuxième Prix 10 €

   

 


Événements

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
7
9
12
14
16
21
22
23
24
28
29
30
31

Bulletin municipal

bulletininformation

Fiches thématiques

Actualités

Voir toutes les actualités